शिवपुरी। शिवपुरी के जिला अस्पताल में बीते रोज पास को लेकर मरीज के अटेंडर और गार्ड के बीच विवाद हुआ था। इस विवाद में गार्ड ने मरीज के अटेंडर के साथ अभद्रता और गाली गलौज तक कर दी थी। इस मामले की वीडियो वायरल हो रही थी। अस्पताल में सिक्योरिटी का ठेका लेने वाली कंपनी के बीच बचाव में अब अस्पताल के सिविल सर्जन उतर गए और एक प्रेस नोट जारी कर दिया। इस प्रेस नोट में पास के विषय में जानकारी दी है लेकिन विवाद की जड़ पास कितने समय तक वैलेट है इस पर सिविल सर्जन ने दो शब्द भी लिखकर नहीं भेजे,शायद यह प्रेस नोट टाइप कराते समय उनके कार्यालय के कंप्यूटर की स्याही खत्म हो गई होगी,पहले पढ़िए आप सिविल सर्जन का कंपनी के पक्ष में भेजा गया प्रेस नोट
सिविल सर्जन डॉ बीएस यादव ने बताया कि सोशल मीडिया पर वायरल वीडियों में मैं. जगदीश एण्ड आनन्द विल्डकॉन शिवपुरी के कर्मचारी आदिल खान का मरीज के परिजन से हुए मुंहवाद को देखते हुए निविदा फर्म को 17 अप्रैल को प्रातःकाल इस विवाद के संबंध में आवश्यक कार्यवाही के लिए पत्र जारी किया गया। जिसके क्रम में मै. जगदीश एण्ड आनन्द विल्डकॉन शिवपुरी ने कर्मचारी आदिल खान को तत्काल ही सेवा से पृथक कर दिया एवं संबंधित फर्म को निर्देशित किया गया है कि भविष्य में इस प्रकार की घटना की पुनरावृत्ति न हो।
स्वास्थ्य संस्थान के भीतर एक सौहार्दपूर्ण वातावरण एवं अस्पताल में कार्यस्थल पर महिला स्वास्थ्यकर्मी एवं चिकित्सकों को भी तनाव मुक्त प्रबंधन और चोरी की घटना को दृष्टिगत रखते हुए जिला अस्पताल में यह पास सिस्टम 13 दिसम्बर 2024 से लागू किया गया। इसमें एक मरीज के साथ निःशुल्क पास की व्यवस्था है।इसके अलावा अति आवश्यकता होने पर 02 नंबर पास एवं 03 नंबर पास की व्यवस्था की गई है। जिनका शुल्क निर्धारित किया गया है। अपने पास को सदैव अपने पास रखें व मांगे जाने पर पास को दिखाये जिससे कोई असुविधा न हो और अस्पताल में बेहतर इलाज और प्रबंधन के लिए इस व्यवस्था में सहयोग करें।
इन सवालो के जवाब नही अभी दिए
मरीज को पहला एंट्री पास निशुल्क है उसके बाद शुल्क लगेगा,लेकिन यह पास कितने समय तक वेलेट है इसका जवाब इस प्रेस नोट में नहीं,बीते रोज इस बात पर विवाद हुआ था कि फ्री पास कब तक वेलेट है। अस्पताल के सिविल सर्जन ने मीडिया में बयान दिया था कि जब तक मरीज भर्ती है जब तक पास वेलेट है लेकिन कंपनी पास का समय केवल 24 घंटे ही बता रही है। अस्पताल में एंट्री पास को लेकर वेलेट समय को लेकर होर्डिंग्स लगाने चाहिए,लेकिन ना ही अभी तक सिक्योरिटी कंपनी ने ऐसा किया है और ना ही सिविल सर्जन ने ऐसे आदेश किए है। वही जारी प्रेस नोट में मुख्य विवाद की जड़ एंट्री पास के वेलेट समय का क्लीयर ना करना सिविल सर्जन की कार्यप्रणाली पर सवाल खड़े करते है।