शिवपुरी। शिवपुरी जिले में बड़ौदी के बाद अब पिछोर में नया औद्योगिक क्षेत्र डेवलप करने की तैयारी है। यहां छोटे उद्योगों को भूखंड आवंटित किए जाएंगे, जिससे क्षेत्र में फुटकर उद्योग चला रहे व्यापारियों को बेहतर प्लेटफार्म मिल सकेगा। कलेक्टर ने इसके लिए जमीन का आवंटन भी कर दिया है। इसकी ड्राइंग, डिजाइन तैयार हो चुकी है, एस्टीमेट भी तैयार करके भेजा जा चुका है। राशि स्वीकृत होते ही जिला उद्योग केंद्र इसे विकसित करने का काम शुरू कर देगा।
दरअसल करैरा, पिछोर और नरवर में वर्तमान में मूंगफली से दाना निकालने का काम करीब 40-50 जगह हो रहा है। यह लोग काम तो कर रहे हैं, लेकिन अभी यह फुटकर में हो रहा है। अब जिला उद्योग केंद्र की योजना इस व्यवसाय को एक जगह शिफ्ट करने की है। जिससे बाहर से आने वाले इन्वेस्टर्स भी इस तरफ आकर्षित हो सके और व्यापार प्रदेश पटल पर दिखाई देने लगे।
इसके लिए पिछोर में औद्योगिक क्षेत्र विकसित करने की योजना बनाई गई है। कलेक्टर रविंद्र कुमार चौधरी ने इसके लिए 9.10 हेक्टेयर भूमि आवंटित की है। यह भूमि बदरवास गांव में है और मुख्य सड़क से सटी हुई है। जिससे वाहनों के आवागमन से किसी प्रकार की दिक्कत भी नहीं होगी। यहां 5 और 10 हजार स्क्वायर फीट के भूखंड काटे जाएंगे। जिससे आसपास के छोटे व्यवसायी भी इसे आसानी से ले सकते हैं।
लघु उद्योग निगम ने तैयार किया एस्टीमेट
इस प्रोजेक्ट की ड्राइंग डिजाइन तैयार करने के बाद एस्टीमेट लघु उद्योग निगम ने तैयार किया है। जिसमें क्षेत्र को विकसित करने पर आने वाला पूरा खर्चा बताया गया है। हालांकि अभी इस प्रस्ताव को शासन को भेजा गया है। बजट आवंटन के बाद जिला उद्योग केंद्र इस क्षेत्र में प्लाट काटने के साथ ही बाउंड्रीवाल एवं अन्य निर्माण कार्य शुरू करेगा। जिससे यहां आने वाले व्यापारियों को किसी प्रकार को सभी सुविधाएं मिलें।
बाहर एक्सपोर्ट होता है मूंगफली का दाना
जिले में मूंगफली से दाना निकालने का काम देखने में भले ही छोटा हो, लेकिन यहां से दाना बाहर भी एक्सपोर्ट होता है। जिला उद्योग केंद्र इसे प्रदेश पटल पर लाने की योजना बना रहा है। जिससे बाहर के उद्योगपति इस तरफ आकर्षित हों और व्यापारियों को भी इसका पूरा लाभ मिले।
इनका कहना हैं
नरवर, पिछोर, करैरा में मूंगफली दाने का काम करने वाले 40-50 व्यवसायी हैं, इन लोगों ने छोटी-छोटी यूनिट लगा रखी है। औद्योगिक क्षेत्र विकसित होने से सभी व्यापारियों को एक बेहतर मंच मिलेगा। जिससे व्यापारियों को काफी लाभ होगा। अजय तिवारी, प्रबंधक जिला उद्योग केंद्र