शिवपुरी। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को लंबे समय से इस बात की शिकायतें मिल रही थीं कि सेसई हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर पर पदस्थ सीएचओ अजय पाल सिंह धाकड़ ड्यूटी टाइम में अपनी ड्यूटी से नवरद रहते हैं। सीएचओ ने गांव में ही अपनी एक प्राइवेट क्लीनिक भी खोल ली है। वह अपना ज्यादातर समय उसी क्लीनिक को देते हैं। ऐसे में गरीब जनता को उनकी सेवाओं का लाभ हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर पर नहीं मिल पा रहा है।
सूत्र बताते हैं कि अधिकारियों ने पूर्व में भी सीएचओ को इस संबंध में मौखिक हिदायत देकर अपने इस व्यवहार में परिवर्तन लाने के लिए कहा था, लेकिन सीएचओ नहीं माना। इसी क्रम में शुक्रवार की देर शाम बीएमओ कोलारस डा आशीष व्यास ने ग्रामीणों की शिकायत पर सीएचओ सेसई अजय पाल सिंह धाकड़ को क्लीनिक पर प्राइवेट प्रेक्टिस करते हुए रंगे हाथों पकड़ा है। वात अगर नियमों की करें तो सीएचओ को किसी भी स्थिति में हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर पर सेवाएं देने के अतिरिक्त प्राइवेट प्रैक्टिस करने का अधिकार नहीं है। ऐसे में सीएचओ का यह कृत्य अपराध की श्रेणी में आता है।
डॉक्टरों पर भी हो कार्रवाई तो बने बात
जिस तरह की औचक छापामार कार्रवाई सेसई में पदस्थ सीएचओ अजय पाल सिंह धाकड़ की क्लीनिक पर की गई है। उसी तरह की कार्रवाई अगर जिला अस्पताल और मेडिकल कालेज में पदस्थ ऐसे डॉक्टरों की क्लीनिक पर हो जो नॉन प्रैक्टिस अलाउंस लेने और बिना विभागीय अनुमति के क्लीनिक पर प्राइवेट प्रैक्टिस और शहर के प्राइवेट हॉस्पिटल में सेवाएं देकर वहां सीजर आदि ऑपरेशन कर रहे हैं, तब कहीं जाकर पीड़ित जनता को इन डॉक्टरों की सेवाओं का सरकारी अस्पतालों में लाभ मिल पाएगा।
लेवा में क्लीनिक से भागा झोलाछाप
विभागीय सूत्र बताते हैं कि स्वास्थ्य विभाग की टीम ने कोलारस के ही ग्राम लेवा में भी एक झोलाछाप डॉक्टर की क्लीनिक पर कार्रवाई की है, हालांकि झोलाछाप डॉक्टर टीम को देखकर वहां से क्लीनिक छोड़कर भाग गया। स्वास्थ्य विभाग की टीम ने उक्त झोलाछाप डॉक्टर की क्लीनिक को सील कर दिया है। बताया जा रहा है कि क्लीनिक छोड़कर भागे झोलाछाप डॉक्टर ने पूर्व में एक ग्रामीण को गलत इंजेक्शन लगा दिया था, जिससे उसकी मौत हो गई थी। तत्समय भी यह क्लीनिक से भाग गया था।
इनका कहना हे
मामला संज्ञान में आया है, अभी बीएमओ की ओर से कोई प्रतिवेदन नहीं आया है। प्रतिवेदन आने के उपरांत मामले में उचित कार्रवाई की जाएगी। डॉ. संजय ऋषिश्वर, सीएमएचओ शिवपुरी।