SHIVPURI NEWS - MP BOARD हायर सेकेंडरी के अंग्रेजी के पेपर से डरे 298 स्टूडेंट्स

Bhopal Samachar

शिवपुरी। माध्यमिक शिक्षा मंडल की बोर्ड परीक्षाओं में शुक्रवार को 67 केंद्रों पर हायर सेकेंडरी का अंग्रेजी विषय का पेपर हुआ। नकल रोकने के लिए विभाग ने विशेष रणनीति बनाई थी।

कुल 12 हजार 410 पंजीकृत परीक्षार्थियों में से 12 हजार 121 छात्र परीक्षा में शामिल हुए। आठ केंद्रों पर विशेष प्रेक्षक तैनात किए गए। इनमें उत्कृष्ट उमावि पिछोर, बालक उमावि कोलारस, उमावि रन्नौद, उमावि खोड़, सीएम राइज करैरा, मावि मायापुर, आदर्श जीवन महाविद्यालय अमोलपठा और शिवपुरी का मॉडल उमावि शामिल हैं।

विभाग ने आईटी सेल का गठन किया है। भूपेंद्र शर्मा की टीम जीपीएस ट्रैकर से प्रश्नपत्रों की आवाजाही पर नजर रख रही है। जिला स्तर पर कंट्रोल रूम बनाया गया है। सुनील चौरसिया और प्रमोद श्रीवास्तव के नेतृत्व में दो पालियों में टीम काम कर रही है।

कक्षा 10वीं के उर्दू विषय की परीक्षा में 25 में से 21 छात्र शामिल हुए। 12वीं के अंग्रेजी में सबसे ज्यादा अनुपस्थिति पिछोर में 66, पोहरी में 64, शिवपुरी में 50, करैरा में 40, कोलारस में 23, खनियाधाना में 15 और बदरवास में 9 छात्रों की रही। सभी केंद्रों पर परीक्षा शांतिपूर्ण और व्यवस्थित तरीके से संपन्न हुई। स्थानीय और जिला स्तरीय उड़नदस्तों ने परीक्षा केंद्रों का निरीक्षण किया।

डीईओ पिछोर, डीपीसी कोलारस तो क्रीड़ा अधिकारी पहुंचे पोहरी

12वीं के अंग्रेजी विषय के प्रश्न पत्र को लेकर जिला शिक्षा विभाग और प्रशासन खासा सतर्क दिखा और विभागीय व प्रशासनिक उड़नदस्तों ने इस महत्वपूर्ण प्रश्न पत्र के दौरान अंचल के परीक्षा केन्द्रों पर फोकस रखा। जिला शिक्षा अधिकारी समर सिंह राठौड़ पिछोर पहुंचे और यहां उन्होंने मॉडल उमावि, कन्या उमावि, उत्कृष्ट उमावि, हाई स्कूल हरिजन बस्ती सहित सरस्वती शिशु मंदिर परीक्षा केन्द्र पर पहुंचकर जायजा लिया और आवश्यक दिशा निर्देश भी दिए।

इधर डीपीसी दफेदार सिंह सिकरवार ने कोलारस के सीएम राइज उमावि, अशासकीय सरस्वती ज्ञान मंदिर, मॉडल उमावि व कन्या उमावि परीक्षा केन्द्र का निरीक्षण किया जबकि पोहरी क्षेत्र में आज एक नहीं बल्कि दो-दो अधिकारियों के दल परीक्षा परखने पहुंचे। क्रीड़ा अधिकारी चंद्रशेखर बेमटे की टीम ने पोहरी के सीएमराइज व सेंट गोंजालो गार्सिया केन्द्र का निरीक्षण किया और इसके बाद यह टीम बैराड़ पहुंची। यहां सिद्धेश्वर उमावि, उमावि बैराड़, राइजिंग पब्लिक स्कूल व उमावि विजयानंद परीक्षा केन्द्र का निरीक्षण किया, वहीं सहायक संचालक शालिनी दिनकर ने भी पोहरी के परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा परखी।

शनिवार को 12वीं के उर्दू व 10वीं के एआई की परीक्षा

बोर्ड परीक्षाओं के अगले क्रम में शनिवार को 12वीं के उर्दू व मराठी विषय की परीक्षा आयोजित होगी। हालांकि इन विषयों में परीक्षार्थियों की संख्या बेहद सीमित है तो वहीं शनिवार को ही 10वीं के एनएसक्यूएफ के समस्त विषय एवं आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का प्रश्नपत्र होगा। 3 मार्च को 10वीं के महत्वपूर्ण अंग्रेजी विषय की परीक्षा है।